Il Grande Ospedale Metropolitano Niguarda si trova a Milano, zona nord-est, ed è composto da più padiglioni dislocati in un’ampia area. Qui sotto troverete dettagliate informazioni su come raggiungerci.

AUS Niguarda da luglio 2015 si è spostata di pochi metri nei locali del nuovo Centro Spazio Vita Niguarda, a fianco dell’Unità Spinale, con accesso diretto.

Entrambi si trovano nell’angolo nord-est del comprensorio dell’Ospedale Niguarda, davanti ad una delle facciate del Blocco Nord.

 

Segreteria AUS Niguarda Onlus: Tel 026472490 – segreteria@ausniguarda.it

Presidente:  Angelo Pretini angelo.pretini@ausniguarda.it

Comunicazione e raccolta fondi:

Silvia Ferrario: silvia.ferrario@ausniguarda.it – raccolta fondi

Stefania Chiesa: stefania.chiesa@ausniguarda.it – comunicazione

Assistente sociale: Roberta Parolini roberta.parolini@spaziovitaniguarda.com

Referente turismo accessibile: Francesco Mondini  turismo@ausniguarda.it

Referente barriere architettoniche: Camillo Goj camillo.goj@ausniguarda.it

Counselling psicologico: equipepsicosociale@spaziovitaniguarda.com

 

AUS – Associazione Unità Spinale Niguarda o.n.l.u.s.

c/o Centro Spazio Vita – Unità Spinale – Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
P.zza Ospedale Maggiore, 3
20162 Milano
tel/fax 026472490
e-mail: segreteria@ausniguarda.it

La segreteria è aperta tutti i pomeriggi dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle 18.30.

COME RAGGIUNGERCI

Con i mezzi pubblici

Dalla Stazione Centrale FS: metropolitana gialla linea 3 da CENTRALE al capolinea MACIACHINI – tram linea 4 da MACIACHINI a OSPEDALE MAGGIORE NIGUARDA per 4 fermate (tempo indicativo: 30 min)

Dall’Aeroporto di Linate: linea 73 da LINATE a VIALE CAMPANIAI/VIALE CORSICA per 7 fermate – filobus linea 91 circolare sinistra (Isonzo – Lotto) per 18 fermate fino a VIA FARINI/VIALE STELVIO – tram linea 4 per 4 fermate fino a OSPEDALE MAGGIORE NIGUARDA (tempo indicativo: 75 min)

Dall’Aeroporto di Malpensa o Stazione Cadorna FN: Malpensa Express dall’Aeroporto fino a Stazione Cadorna (tempo previsto 30′) – tram linea 4 per 13 fermate da CADORNA A OSPEDALE MAGGIORE NIGUARDA (tempo indicativo: 40 min)